Прошу восстановить имя Героя Великой Отечественной войны, повторившего подвиг Матросова – Базарбай Сафарова

К 65-летию Дня Победы

Страна готовится к Великому празднику – 65летию Победы Советского народа над Фашисткой Германией. Действительно, это великий праздник, подготовленный самоотверженным подвигом Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Нам, детям военных лет, вспоминаются: какие это были трудные годы страданий, жертв нашего народа! через какие усилия и слезы, подвиги и героизм была достигнута Победа. Практически нет ни одной семьи, не пострадавшей в годы Отечественной войны…

Сколько прекрасных джигитов, богатырей ушли на фронт и не вернулись! – уже сколько лет прошло, но они вспоминаются как живые. Жертвы Великой родины за счастье советского народа…

С тех пор уже более 65 лет имена их увековечены в книгах, на памятниках, на памятных досках, однако имя нашего родственника Базарбая Сапарова не сохранилось нигде…

Базарбай Сафаров ушел добровольцем на фронт, не достигнув призывного возраста. Он учился в 9ом классе в поселке Баутино в русской школе им. М.Горького. Он был активистом, задорным парнем. Ему было всего 16 лет, может быть даже еще меньше, и он горел желанием уйти на фронт на защиту Родины.

Оказывается, он ходил в райвоенкомат и просился на фронт добровольцем, ему отказали как не достигшему призывного возраста. Тогда он подготовил себе самодельный рюкзак и, не говоря никому ни слова, он незаметно проник на пароход вместе с родными, фронтовыми дядями и там спрятался. Это случилось в феврале 1942 г. темной, зимней ночью… и никто из родственников не знал о решении Базарбая уйти на фронт добровольцем. Когда ушел пароход, его ждали дома, до самого утра… Для его отца и матери, родных решение Базарбая уйти на фронт было горькой новостью.

Через несколько месяцев родители Базарбая получили письмо с фронта, в котором было написано: «Ваш сын героически погиб, повторив подвиг Александра Матросова».

Базарбай был сыном моего дяди Бекеша Сафарова, старшего брата моей мамы. Его отец – Бекеш ага Сафаров – был известным человеком в районе, он работал главным бухгалтером базы рыбгослова, в известной конторе на Мангышлаке, в поселке Баутино.

Хочу привести другой пример: только из окружения нашей небольшой семьи, сколько прекрасных людей ушли на фронт и сколько из них не вернулись в свои родные края!

Только от нашего семейства на фронт ушли внуки Атаназара Джаналыбека: Наубетов Ахмет, Наубетов Хамит, Шихнепесов Нурнепес, Каюпов Пейшембай, Хаджыназаров Джуманызар. По линии моей матери на фронт ушли родные и двоюродные братья мамы: Нурджанов Нурым, Джумаджанов Гайып, Сафармаммедов Шамамед, Сафармамедов Назарбай, Сафаров Базарбай, Оразназаров Максут, Отешев Жанекеш. По линии моей бабушки на форнт ушли внуки и родственники деда Аманнияза – Аманниязов Ханым, Аманниязов Джахат, Аманниязов Елджан, Аманниязов Гелдыбай, Мамедов Жакеш, Адраков Курбан, Молланепесов Комек, Сериков Курбан и др.

Из этого большого числа прекрасных людей не вернулись в родные края – погибли на фронте, остались на поле боя, неизвестно где — наши близкие и родные: Аманниязов Ханым, Наубетов Ахмет, Сафаров Базарбай, Отешев Жанекеш, Мамедов Жакеш, Молланепесов Комек, Отежанов Гелдибай, Сериков Курбан, Юсупов Сатыбалды и другие. Разве этого мало, не дай Бог! Пусть не повторится эта страшная война!

Курбан Аманниязов, Академик, доктор геолого-минералогических наук, профессор Каспийского госуниверситета.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *