ЕЩЕ РАЗ О КОЛЛЕКЦИИ АММОНИТОВ АКАДЕМИКА К.Н. АМАННИЯЗОВА

Ирина Юрьевна Бугрова, научный куратор Палеонтологического музея СПбГУ, доцент ИНоЗ СПбГУ уже писала нам и рассказывала о том, как она работала в Туркменистане и встречалась с Курбаном Непесовичем, вместе со своими воспоминаниями она представила нам снимки коллекции аммонитов Аманниязова, хранящиеся в музее. Ирина Юрьевна регулярно пишет научно-популярные очерки в рубрике «Выставка одного экспоната», открытой официальной музейной группе «Естественнонаучные коллекции СПбГУ» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/nhc_spbu . Недавно она опубликовала статью о преемственности геологической школы СПбГУ и коллекции К.Н. Аманниязова к его кандидатской диссертации.  С ее разрешения мы публикуем эту статью на страницах нашего сайта.

ЕЩЕ ОБ УЧИТЕЛЯХ И УЧЕНИКАХ…..

KOSMOCERAS DUNCANI SOWERBY И ДРУГИЕ АММОНИТЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ АКАДЕМИКА К.Н. АМАННИЯЗОВА (1932–2015)


Большая коллекция юрских аммонитов № 261 в Палеонтологическом музее СПбГУ входит в число многих палеонтологических собраний, которые стали основой для написания кандидатских диссертаций, подготовленных и защищенных в разные годы аспирантами кафедры исторической геологии ЛГУ под руководством ее профессоров. Диссертация К.Н. Аманниязова по юрским аммонитам Туаркыра (горная система в Юго-Западном Туркменистане) написана в результате обработки материалов, собранных им в 1950-е годы во время геолого-съемочных работ на этой территории. Руководил работой выдающийся геолог и стратиграф, знаток стратиграфии и палеонтологии юрской системы, профессор ЛГУ (СПбГУ) Григорий Яковлевич Крымгольц (1907–1997).

Выбор данной коллекции для нашего рассказа обусловлен не только ее большой научной ценностью, но и тем, что она позволяет напомнить об очень важной области исследований по меньшей мере пяти поколений ученых кафедры геологии (позже – кафедры исторической геологии) Университета – палеонтологии и стратиграфии Закаспия.

Территория Закаспия – один из регионов, где сотрудники кафедры геологии проводили стратиграфические исследования еще с конца XIX века. Первым труднодоступный район Туаркыра посетил в 1887 г. ученик профессора А.А. Иностранцева (1843–1919), будущий академик Н.И. Андрусов (1861–1924). Юрскую часть собранной им богатейшей палеонтологической коллекции он передал для изучения другому ученику А.А. Иностранцева – В.П. Семенов-Тян-Шанскому (1870–1942) , описавшему ее в своей моногрфии (Семенов, 1896).

В начале ХХ века геологические исследования Закаспия продолжил еще один ученик А.А. Иностранцева – В.Ф. Пчелинцев (1887–1969), которому принадлежит огромная заслуга восстановления геологического образования в Университете в послереволюционные годы. В.Ф. Пчелинцевым было подготовлено много учеников, но одним из ближайших стал Г.Я. Крымгольц, с которым они проводили совместные геологические исследования на территории Турменистана. Об этих двух ученых – учителе и ученике – написал прекрасную статью профессор В.А. Прозоровский  (2006) (http://cretaceous.ru/files/pub/encyclopedia/persons/p.. )

Г.Я. Крымгольц, ставший со временем стратиграфом и палеонтологом с мировым именем, передавал свой опыт и знания многочисленным ученикам, среди которых был и талантливый аспирант из Туркмении – Курбан Непесович Аманниязов (1932–2015), успешно изучавший стратиграфию Туаркыра и юрские аммониты из его уникальных разрезов. Помимо собственных сборов, он переизучил и аммониты к монографии В.П. Семенова (1896). Результаты вошли в кандидатскую диссертацию, а позже были изложены в монографии «Стратиграфия и аммониты верхнеюрских отложений Туаркыра» (Аманниязов, 1962) (https://www.geokniga.org/books/11032).

Так, геологическая школа, созданная профессором А.А. Иностранцевым, дала нашей стране еще одного специалиста, научного «правнука» Иностранцева, ставшего со временем крупнейшим туркменским и казахским учёным в области региональной геологии и геологии нефти и газа – Курбана Непесовича Аманниязова, автора более 400 фундаментальных трудов, учебников и книг, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена Академии наук Туркменистана.

Размеры очерка не позволяют подробнее написать об этом незаурядном человеке, с которым автору настоящей публикации в 1980-е годы пришлось совместно поработать во время геологических исследований в Туркменистане. Подробнее о  нем можно узнать на посвященном ему сайте https://amanniyazov.info , где приведены многочисленные материалы, в том числе и переданные автором (см. АММОНИТЫ АМАННИЯЗОВА В МУЗЕЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

И.Ю. Бугрова, научный куратор Палеонтологического музея СПбГУ,

доцент ИНоЗ СПбГУ.

г. Санкт-Петербург



Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *